География 10 классы

Учитель: Хренова Марина Геннадьевна

Ребята, добрый день!

Задания на период с 18.05 по 22.05.2020

Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Человек и ресурсы Земли.Политическая карта мира.География населения.»

Цели:

  • обобщить знания по теме «Человек и ресурсы Земли.Политическая карта мира.География населения.»;
  • оценить значимость изученного материала;
  • провести самооценку качества усвоения содержания.                                                                                                         Ход урока:                                                                                                                                                                   Задание 1 : Параграф 1-20. Ответьте на вопросы после параграфа ( устно).                                —————————————————————————————————————————

Ребята, добрый день!

Задания на период с 12.05 по 15.05.2020

На неделе с 12.05.2020 по 15.05.2020 мы продолжаем изучать тему « География мировой экономики»

Тема урока:

«Транспорт  и сфера услуг. Мирохозяйственные связи и интеграция»

Учимся С «Полярной звездой»  итоговый тестовый контроль по теме «География мировой экономики».

Цели урока:

  • изучение географии мирового транспорта и сферы услуг;
  • изучение географии мирохозяйственных связей и интеграции.

Ход урока:

Задание 1 : изучите п. 31-32. Ответьте на вопросы после параграфа ( устно).

Задание 2: повторите п. 26-30 , ответьте на вопросы теста.

Сфотографируйте выполненный тест  или сделайте  его сканкопию и пришлите его на почту  hrenova@mousosh118.ru 

  1. Выберите верное утверждение:

1) импорт — это вывоз товаров в другие страны;

2) импорт — это денежные средства, выделенные государством каким-либо регионам, отраслям, социальным

группам;

3) импорт — это наука о народонаселении, его воспроизводстве;

4) импорт — это ввоз товаров в страну из других государств.

  1. Закончите предложение:

Международное географическое разделение труда предполагает … .

1) неравномерное размещение ресурсов и товаров по

странам мира;

2)  специализацию отдельных стран на производстве определённых видов продукции и услуг и последующий обмен ими;

3) одинаковые для всех стран мира затраты на производство и доставку продукции;

4)  ввоз в страну товаров или капиталов из других стран.

  1. Выберите верное утверждение:

1) крупнейшая ГЭС Латинской Америки находится на

реке Парана, Северной Америки — на реке Колумбия;

2) районы нового промышленного освоения находятся

на перекрёстке транспортных путей международного зна-чения;

3) Медный пояс в Африке располагается на территории

таких стран, как Заир, Замбия и Танзания;

4) к числу региональных экономических сообществ относятся НАТО, АСЕАН, ОПЕК.

  1. Территориальная структура мировой промышленности зависит главным образом от:

1) концентрации трудовых ресурсов;

2) размещения крупных промышленных районов;

3) богатства природных ресурсов;

4) уровня развития социальной структуры.

  1. Основным фактором, влияющим на размещение выплавки алюминия, является:

1) экологический;  3) энергетический;

2) потребительский;  4) тяготение к центрам науки.

  1. Причиной того, что чёрная металлургия во многих развитых странах мира тяготеет к морским портам, является:

1)  потребность производства в большом количестве воды;

2) переход на более дешёвую импортную руду;

3) развитие металлоёмкой отрасли — судостроения;

4) растущий экспорт чугуна и стали из развитых стран.

  1. На долю добывающей промышленности в мировом промышленном производстве приходится:

1) около 1/10;  3) около 6/10;

2) более 3/10;  4) более 9/10.

  1. Экстенсивное сельское хозяйство характерно для:

1) Монголии и Бангладеш;  3) ФРГ и Франции;

2) Дании и Швеции;  4) США и Канады.

  1. Выберите верное соответствие «морской порт — груз, на транспортировке которого он специализируется»:                                                                                                                                             1) Тубаран (Бразилия) — медная руда;

2) Ричардс-Бей (ЮАР) — железная руда;

3) Рас-Таннура (Саудовская Аравия) — нефть;

4) Роттердам (Германия) — глинозём.

  1. Страна, являющаяся лидером по уровню автомобилизации, — это:

1) Германия;  3) США;

2) Италия;  4) Польша.

  1. Заполните пропуск в предложении:

В составе машиностроения мира насчитывается более …      отраслей.

1) 10;  2) 30;  3) 50;  4) 70.

  1. Страны Тропической Африки характеризуются:

1) самым низким уровнем индустриализации в мире;

2) ведущей ролью промышленности в экономике;

3) высоким уровнем развития непроизводственной сферы

хозяйства;

4) ведущей ролью железных дорог в грузообороте.

  1. 9/10 мирового сбора риса приходится на страны:

1) Юго-Западной и Южной Азии;

2) Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии;

3) Латинской Америки;

4) Северной Африки и Южной Европы.

  1. Выберите верное утверждение:

1) животноводство — ведущая отрасль сельского хозяйства Индии;

2) Турция по добыче и экспорту хромитовых руд занимает одно из ведущих мест в мире;

3) население стран Северной Африки равномерно размещено по территории;

4) в Иордании ведутся разработки нефти мирового значения.

  1. Выберите верное утверждение:

1) в отраслевой структуре стран Юго-Западной Азии

преобладает чёрная металлургия;

2) Флорида и Техас являются крупнейшими нефтедобывающими штатами США;

3) основным направлением животноводства Аргентины

является свиноводство;

4) кукурузный пояс США располагается на Среднем Западе.

  1. В мировом промышленном производстве лидером является:

1) Канада;  3) Россия;

2) США;  4) Япония.

  1. Страной с наибольшим объёмом добычи нефти   в мире является:

1) Мексика;  3) Венесуэла;

2) Саудовская Аравия;  4) ОАЭ.

  1. Одним из сложившихся в настоящее время «железорудных мостов» является:

1) Австралия — Россия;

2) Бразилия — Западная Европа;

3) Канада — Мексика;

4) Западная Европа — Северная Африка.

  1. В мировой химической промышленности сложилось  четыре главных региона:

1) США, зарубежная Европа, СНГ, Япония;

2) США, зарубежная Азия, Россия, Япония;

3) зарубежная Европа, Латинская Америка, Китай,  СНГ;

4) Россия, Япония, зарубежная Европа, США.

20.Странами, для которых лесная и деревообрабатывающая промышленность — важная отрасль международной специализации, являются:

1) Норвегия и Дания;

2) Швеция и Финляндия;

3) Великобритания и Нидерланды;

4) Швеция и Франция.

Критерии выставления оценок за тест, состоящий из 20 вопросов.

Оценка «5» — 18-20 правильных ответов, «4» — 14-17, «3» — 10-13, «2» — менее 10 правильных ответов.

______________________________________________________________________

Добрый день!

Задание на 06.05.20 — 08.05.20)

Тема урока: « Сельское хозяйства».

Цель: изучение географии сельского хозяйства мира.

Задание 1. Изучите параграф 30.

Задание 2. Выполните Практическую работу

Практическая работа «Характеристика одной из отраслей  растениеводства/животноводства»

Ход работы:

1). Заполните в тетради следующую систематизирующую таблицу: отрасли.

Наименование отрасли сельского хозяйства Культуры (виды) География распространения (регионы и/или страны)
Производство зерновых культур Пшеница
Рис
Кукуруза
Производство технических культур Производство хлопка-волокна
Джут
Соя
Подсолнечник
Сахарная свѐкла
Картофель
Сахарный тростник
Производство тонизирующих культур Производство чая
Производство кофе
Производство какао
Животноводство Крупный рогатый скот
Овцеводство
Свионоводство
Рыболовство Вылов рыбы и добыча морепродуктов

2). В соответствии с  планом характеристики отрасли мирового хозяйства подготовьте письменную характеристику  ( по выбору)

  1. Земледелия (растениеводства) мира

или

  1. Животноводства мира

По плану:

А) Отраслевой состав (из каких отраслей она состоит);

Б) Размещение отрасли по странам и регионам (её география);

В) Значение отрасли;

Г) Проблемы и перспективы развития отрасли.

Сфотографируйте выполненную практическую работу и задание на контурной карте или сделайте  его сканкопию и пришлите его на почту  hrenova@mousosh118.ru

____________________________________________

Задание на третью неделю дистанционного обучения (с 27.04.20 — 30.04.20)

Тема урока: «Добывающая  промышленность. Электроэнергетика.Обрабатывающая промышленность.»
Цель урока:изучение географии добывающей промышленности,электроэнергетики, обрабатывающей промышленности мира.

Ход урока:

1.Изучите параграф 28-29.

2.Ответьте на вопросы и выполните задания рубрики » Это я знаю» ( устно)

____________________________________________

Добрый день!Во вторую неделю дистанционного обучения (с 20.04.20 — 24.04.20) у нас пройдёт одно занятие согласно расписания для каждого класса.

Внимательно читайте задания и обратите внимание на то, что конкретно требуется от вас.

Внимание! Присылаем только те задания, под которыми написано:  «Выполненное задание присылайте на почту  hrenova@mousosh118.ruв теме письма указать фамилию и класс».

Задание  на 21.04.2020 — 10 а   

                   на 22.04.2020 — 10 б

Тема урока:»Международное разделение труда:кто что производит?»
Цель урока:изучение сущности и механизма
международного разделения труда.

Ход урока:

1.Изучите параграф 27.

2.Ответьте на вопросы и выполните задания рубрики » Это я знаю» ( устно)

______________________________________________

Добрый день!

За первую дистанционную учебную неделю с 13.04.-17.04.2020 мы с Вами пройдем 1 урок по географии. Для этого Вам необходимо подготовиться и отправить выполненное задание  на почту: hrenova@mousosh118.ru  (в заголовке ответа указать фамилию, имя, класс) в виде документа Word или фото страницы контурной карты (хорошего качества).

Задание  на 14.04.2020 — 10 а   

                   на 16.04.2020 — 10 б

Тема урока  «Мировая экономика : состав, динамика, глобализация.»

Цель урока: изучение содержания, структуры и динамики мировой экономики.

1.Изучите параграф 26.

2.Выполните Практическую работу

«Нанесение на контурную карту мира аграрных,индустриальных и постиндустриальных стран»

Ход работы:

Нанесите на контурную карту:

а) страны «Большой семерки»;

б) новые индустриальные страны;

в )основные нефтеэкспортирующие страны.

Сфотографируйте выполненную практическую работу и задание на контурной карте или сделайте  его сканкопию и пришлите его на почту  hrenova@mousosh118.ru