Учебные сборы для юношей

Учитель: Горбунов Владимир Анатольевич

Общая оценка обучающихся за учебные сборы заносится в классный журнал с пометкой «Учебные сборы» и учитывается при выставлении итоговой оценки по учебному предмету ОБЖ.

1-Тема №1  на 25.05.20.Порядок организации проведения учебных сборов. Требования, предъявляемые к обучающимся

2-Основной целью проведения учебно-полевых сборов является закрепление знаний, умений и навыков учащихся по важнейшим разделам программы допризывной подготовки в условиях, приближенных к жизни воинских частей.

Целенаправленно осуществлять подготовку граждан допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Способствовать формированию у юношей допризывного возраста высокой сознательности и глубокого понимания священного долга защиты Отечества.

Получение практических навыков обучающимися по основам военной службы.

тема : № 2 на 25.05.20.Движения солдата в бою. Передвижения на поле боя(2-ур.)

тема:№3 на 25.05.20.Обязанности наблюдателя. Выбор места наблюдения, его занятие, оборудование и маскировка, оснащение наблюдательного поста. (Сделать конспект  по теме №3 прислать мне на почту gorbunov@mousosh118.ru)

тема: №4 на 25.05.20. Передвижения на поле боя. Выбор места и скрытное расположение на нем для наблюдения и ведения огня, самоокапывание и маскировка.

тема:№5  на 25.05.2020.Назначение, боевые свойства и устройство автомата, разборка и сборка. Работа частей и механизмов автомата при заряжании и стрельбе. Уход за стрелковым оружием, хранение и сбережение( 2- урока.) приготовить конспект по этой теме , также мне отправить на почту .


тема:6 на 26.05.20. Требования безопасности при проведении занятий по огневой подготовке. Правила стрельбы из стрелкового оружия

тема :№7 на 26.05.2020. Средства индивидуальной защиты и пользование ими. Способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения( 3.ур.)      

1-Правила пользования противогазом

Противогаз носят в трех положениях: «Походном», «Наготове» и «Боевом».

Для перевода противогаза в «Походное» положение необходимо: надеть сумку через правое плечо; подогнать с помощью передвижной пряжки длину плечевого ремня так, чтобы верхний край сумки был на уровне поясного ремня; сдвинуть сумку с противогазом назад, чтобы при ходьбе она не мешала движению руки и при необходимости закрепить противогаз на туловище с помощью поясной тесьмы.

При переводе противогаза в положение «Наготове» необходимо расстегнуть клапан сумки (у противогазов ПМГ и ПМГ-2 сумки не расстегивать), закрепить противогаз поясной тесьмой на туловище.В «Боевое» положение противогаз переводят по сигналу «Химическая тревога», по команде «Газы», а также самостоятельно.

Надевать противогазы можно и другими приемами, но их применение должно обеспечивать быстрое и правильное надевание и сохранность лицевой части противогаза

Противогаз снимать по команде «Противогаз снять» или «Средства защиты снять». По этой команде положить оружие; снять стальной шлем, головной убор и подшлемник, взять рукой клапанную коробку, слегка оттянуть лицевую часть вниз и движением рук вперед и вверх снять противогаз; сложить противогаз и уложить его в сумку. При возможности снятую лицевую часть вывернуть наизнанку, просушить и протереть чистой ветошью.


тема:№8 на 26.05.20. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации и взаимоотношения между ними. Размещение военнослужащих

тема :№9 26.05.20. Распределение времени и внутренний порядок. Распорядок дня и регламент служебного времени.

1-Составить распределение времени в воинской части в течение суток.

 (Прислать мне на почту . gorbunov@mousosh118.ru)


Тема :№10 на 26.05.20. Обязанности лиц суточного наряда. Назначение суточного наряда, его состав и вооружение. Подчиненность и обязанности дневального по роте.

1- Составить суточный наряда по роте .( Прислать мне на почту .gorbunov@mousosh118.ru)


Тема: №11 на 27.05.20.Обязанности дежурного по роте. Порядок приема и сдачи дежурства, действия при подъеме по тревоге, прибытие в роту офицеров и старшин.

1-Во время службы вам не избежать подъёмов по тревоге (так называемый «подрыв»). Как правило, они проводятся в ночное время. По команде дневального «Рота, подъём! Сбор!» подразделению необходимо в кратчайший срок подняться, одеться и, полностью вооружившись, построиться на плацу.

Действия всех военнослужащих при подъёме по тревоге должны быть максимально слаженными, ведь очень важно уложиться в норматив. Во время подрыва силами суточного наряда открываются КХО (комната для хранения оружия), СИБиСАО (Комната Средств Индивидуальной Бронезащиты и Средств Активной Обороны), в которых выдаётся необходимое вооружение.

Типичный комплект, который должен быть у солдата при подъёме по тревоге:

За спиной:

  • укомплектованный вещь-мешок;

В руках:

  • автомат;

На ремне:

  • подсумок для магазинов (с магазинами к автомату);
  • подсумок для гранат;
  • сапёрная лопатка;

На себе:

  • на голове — шлем;
  • на теле — бронежилет;

Через плечо:

  • противогаз;

Всем этим великолепием требуется укомплектоваться всего за пару минут, и, соответственно, бегом на плац. Схалтурить вряд ли получится, так как наличие всего вышеперечисленного скорее всего будут проверять, вплоть до потрошения вещь-мешка.

Следует добавить, что подъём по тревоге может сопровождаться дополнительной командой. Например, во внутренних войсках МВД РФ, помимо перечисленного зачастую придётся хватать с собой ПР (палку резиновую) и щит (с такими разгоняют незаконные митинги).

По уставу, подъём по тревоге регламентируется главой №7


тема №12 27.05.20.Комната для хранения оружия, ее оборудование. Порядок хранения оружия и боеприпасов. Допуск личного состава в комнату для хранения оружия. Порядок выдачи оружия и боеприпасов.

1- сделать описание по всей теми №12 . и прислать мне на почту . писать дату и класс какой .


тема:№13 27.05.20. Несение караульной службы — выполнение боевой задачи, состав караула. Часовой и караульный. Обязанности часового. Пост и его оборудование. посмотреть  видео урок .


тема:№14 на 27.05.20.Воинская дисциплина. Поощрение и дисциплинарные взыскания. Права военнослужащего. Дисциплинарная, административная и уголовная ответственность военнослужащих. посмотреть видео урок .

1- дать описание  видео уроку , также прислать мне на почту . ответы как вы панели эту тему , урока.

 


тема:№15 на 27.05.20. Строевые приемы и движения без оружия. Выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться», «Отставить», «Головные уборы снять (одеть)». Повороты на месте. Движение строевым шагом.  посмотреть видео урок .


тема :№16 на 27.05.20.Строевые приемы и движения без оружия. Выполнение воинского приветствия на месте и в движении . Посмотреть  видео урок .


тема :№17 на 27.05.20. Построения, перестроения, повороты, перемена направления движения. Выполнения воинского приветствия в строю на месте и в движении. 

Посмотреть видео урок .


ТЕМА:№18 НА 28.05.20. Строи подразделений в пешем порядке. Развернутый и походный строй взвода. ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО УРОК .

ТЕМА:№19 НА 28.05.20.Техника выполнения упражнений на развитие основных физических качеств: гибкости, силы, выносливости, быстроты, ловкости. посмотреть видео урок .


 

тема:№20 на 28.05.20.Принципы составления индивидуальных комплексов упражнений, направленных на развитие основных физических качеств.

1- Посмотреть видео урок .

2- Составить комплекс упражнений на развитие физических качать.( прислать мне на почту .)

тема:№21 на 28.05.20.Прикладно-ориентированная физическая подготовка( 3.ур.)   посмотреть видео , до конца .

тема:№22 на 28.05.20. Основы сохранения здоровья военнослужащих. Универсальный алгоритм оказания первой помощи.  

1-Смотреть видео урок .

тема :№23 на 29.05.20.Оказание первой помощи при ранениях, травмах, неотложных состояниях. ( 4ур.)

1- приготовить презентацию  по первой помощи при ранениях, травмах.

2- прислать мне на почту , писать дату и ф.и. класс .

тема:№24 на 29.05.20. Основные мероприятия по обеспечению безопасности военной службы. (2ур.)

1- смотреть видео урок .

тема :№25 на 29.05.20. Итоговое занятие.