Учитель: Хренова Марина Геннадьевна
Задания на период с 18.05 по 22.05.2020
Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Регионы и страны.»
Цели:
- обобщить знания по теме «Регионы и страны.»
- оценить значимость изученного материала;
- провести самооценку качества усвоения содержания. Ход урока: Задание 1 : Параграф 31-51. Ответьте на вопросы после параграфа ( устно). __________________________________________________________________
Ребята, добрый день!
Задания на период с 12.05 по 15.05.2020
На неделе с 12.05.2020 по 15.05.2020 мы продолжаем изучать тему «Глобальные проблемы человечества.»
Тема урока: «Энергетическая и сырьевая проблема. Экологическая проблема. География современного мира».
Цели:
- изучение сущности экологической проблемы; формирование эмоционально-ценностного отношения к миру.
- изучение сущности энергетической и сырьевой проблем; формирование эмоционально-ценностного отношения к миру.
Ход урока:
Задание 1.Изучите п. 54-55
Задание 2.Ответьте на вопросы и выполните задания после параграфа (устно).
____________________________________________________________________
Добрый день
Задание на 06.05.-08.05.2020
Тема урока: «Глобальные проблемы.Отсталость, голод, болезни»
Цель: изучение сущности процесса глобализации , классификация глобальных проблем, формирование эмоционально-ценного отношения к миру.
Задание 1. Изучите п. 52-53
Задание 2. Выполните Практическую работу » На примере одной из глобальных проблем человечества раскрыть ее причины, сущность, предложить пути решения» .
Ход работы:
I.Раскройте понятия:
Глобалистика –
Глобальная проблема –
Отсталость-
Голод-
Болезнь-
II.Выберите правильный ответ
1.В 20 веке давление человеческого общества на природу по сравнению с предыдущими историческими периодами:
1) резко усилилось, 2) несколько ослабло, 3) практически не изменилось.
- Выберите регион мира, в котором наиболее распространены кислотные дожди:
1) Зарубежная Европа, 2) Зарубежная Азия, 3) Африка, 4) Австралия и Океания.
- Укажите основную причину сокращения тропических лесов Южной Америки:
1) затопление тропических лесов, 2) ветровая эрозия,
3) вырубка лесов, 4) кислотные дожди.
- Наибольшими ресурсами приливной энергии обладают государства:
1) Эстония и Бразилия, 2) Канада и Норвегия,
3) Индия и Ливия, 4) Казахстан и Боливия.
- Охране природы способствует:
1) развитие оросительных систем, 2) создание каскадов ГЭС на реках,
3) перевод ТЭС на газ, 4) осушение болот.
- Территория, какой страны может уменьшиться в результате глобального потепления климата на Земле: 1) Монголии, 2) Казахстана, 3) Венгрии, 4) Голландии.
- Верно ли утверждение: « Деградация почвенного покрова происходит в очень большой степени вследствие неправильного землепользования » ?
1) верно, 2) неверно.
- Укажите наиболее опасные загрязняющие производства :
1) кирпичное и цементное, 2) нефтехимическое и целлюлозно-бумажное,
3) стекольное и керамическое, 4) автомобильное и электротехническое.
- Первый экологический кризис был связан с:
1) резким изменением климата в местах обитания человека,
2) ускоренным расселением людей по Земле,
3) ростом численности людей и истреблением многих доступных видов животных,
4) опустыниванием больших площадей Земле.
- Метан, относящийся к «парниковым газам», поступает в атмосферу в основном от: 1) лесных массивов, 2) луговых и степных районов,
3) болотистых районов, 4) горных областей.
III. Нанесите на контурную карту ( мировая)
а)государства с наиболее сложной экологической обстановкой окружающей среды в современном мире.(3-5 стран)
б) цветом государства с наиболее острой демографической ситуацией.(3-5 стран)
в) районы с наиболее острой экологической ситуацией в Мировом океане .
IY.Предложите пути решения проблем.
Сфотографируйте выполненную работу или сделайте его сканкопию и пришлите его на почту hrenova@mousosh118.ru
______________________________________________
Задание на третью неделю дистанционного обучения (с 27.04.20 — 30.04.20)
Урок : Учимся с «Полярной звездой»
Урок-зачёт: итоговый тестовый контроль по теме «Регионы и страны».
- Государственным языком Бразилии является:
1) английский; 3) португальский;
2) испанский; 4) французский.
- Основная часть населения стран Латинской Америки исповедует:
1) католицизм; 3) православие;
2) протестантизм; 4) индуизм.
- Страна, в которой находится Мекка — священное место для мусульман, — это:
1) Пакистан; 3) Китай;
2) Индия; 4) Саудовская Аравия.
- Однонациональной страной зарубежной Азии является:
1) Индия; 3) Вьетнам;
2) Индонезия; 4) Япония.
- Доля индейского населения относительно велика в:
1) Боливии; 3) США;
2) Аргентине; 4) Канаде.
6.Страной, имеющей самый высокий показатель производства электроэнергии на душу населения, является:
1) США; 3) Австралийский Союз;
2) Бразилия; 4) Норвегия.
- Страной — экспортёром железной руды является:
1) Япония; 3) Австралия;
2) Индонезия; 4) Таиланд.
- Страной, специализирующейся на нефтедобывающей промышленности, является:
1) Великобритания; 3) Португалия;
2) Болгария; 4) Чехия.
- Рурский каменноугольный бассейн находится в:
1) Германии; 3) Франции;
2) Польше; 4) Швеции.
- Страной Африки, обладающей самыми разнообразными разведанными минеральными ресурсами, является:
1) Гвинея; 3) Эфиопия;
2) Сенегал; 4) ЮАР.
- Странами, обладающими наибольшими запасами древесины, являются:
1) Швеция и Канада; 3) Индия и Лаос;
2) Китай и Вьетнам; 4) США и Мексика.
- Заполните пропуск в предложении:
По территории … протягивается Медный пояс.
1) Алжира и Мали; 3) Египта и Судана;
2) Мозамбика и ЮАР; 4) ДР Конго и Замбии.
- Единственной индустриально-аграрной страной Африки является:
1) Замбия; 3) Уганда;
2) Гвинея; 4) ЮАР.
- Среди стран зарубежной Европы ведущие позиции по добыче нефти на шельфе
Северного моря занимает:
1) Великобритания; 3) Финляндия;
2) Исландия; 4) Греция.
- Среди стран зарубежной Европы лидером по добыче природного газа является:
1) Великобритания; 3) Норвегия;
2) Нидерланды; 4) Румыния.
16.Странами, обладающими богатыми лесными ресурсами, являются:
1) Россия, Канада, Бразилия;
2) Камерун, Украина, США;
3) Сомали, Польша, Аргентина;
4) Перу, Конго, Индия.
- Для стран Латинской Америки характерна(ен):
1) относительная бедность природными ресурсами;
2) однородность этнического состава населения;
3) наиболее высокий среди развивающихся стран уровень индустриализации;
4) развитая транспортная сеть.
- Австралия характеризуется:
1) бедностью природных ресурсов;
2) небольшой численностью и плотностью населения
при невысоком уровне рождаемости;
3) преобладанием сельского хозяйства в структуре экономики страны;
4) преобладанием продукции машиностроения в структуре экспорта.
19.Мировым лидером по разведанным запасам нефти
является:
1) Египет; 3) Саудовская Аравия;
2) Венесуэла; 4) Кувейт.
20.Мировым лидером по разведанным запасам природного газа является:
1) Кувейт; 3) США;
2) Саудовская Аравия; 4) Россия.
Критерии выставления оценок за тест, состоящий из 20 вопросов.
Оценка «5» — 18-20 правильных ответов, «4» — 14-17, «3» — 10-13, «2» — менее 10 правильных ответов.
Сфотографируйте выполненный тест или сделайте его сканкопию и пришлите его на почту hrenova@mousosh118.ru
Добрый день!Во вторую неделю дистанционного обучения (с 20.04.20 — 24.04.20) у нас пройдёт одно занятие согласно расписания для каждого класса.
Внимательно читайте задания и обратите внимание на то, что конкретно требуется от вас.
Внимание! Присылаем только те задания, под которыми написано: «Выполненное задание присылайте на почту , в теме письма указать фамилию и класс».
Задание на 21.04. 2020 — 11 б класс 23.04.2020- 11 а класс
Тема урока: «Австралия и Океания»
1.Изучите параграф 51.
2,Выполните Практическую работу «Комплексная характеристика Австралии и Океании»
Цель работы: комплексная характеристика Австралии
и Океании.
Ход работы:
Задание 1.
Дать характеристику по плану:
1.Экономико-географическое положение.
2.Население.
3.Хозяйство
4.Промышленность.
5.Сельское хозяйство.
6.Транспорт.
7.Внешние экономические связи.
Сфотографируйте выполненную практическую работу или сделайте его сканкопию и пришлите его на почту hrenova@mousosh118.ru
_______________________________________________
Добрый день!
За первую дистанционную учебную неделю с 13.04.-17.04.2020 мы с Вами пройдем 1 урок по географии . Для этого Вам необходимо подготовиться и отправить выполненное задание на почту: hrenova@mousosh118.ru (в заголовке ответа указать фамилию, имя, класс) в виде документа Word или фото страницы контурной карты, тетради (хорошего качества).
Задание на 14.04. 2020 — 11 б класс 16.04.2020- 11 а класс
Тема урока » Тропическая Африка и ЮАР»
1.Изучите параграф 50.
2,Выполните Практическую работу «Комплексная характеристика Тропической Африки и ЮАР»
Цель работы:Комплексная характеристика Тропической Африки и ЮАР»
Ход работы:
Задание 1..Дать характеристику по плану
1.Экономико-географическое положение.
2.Население.
3.Хозяйство
4.Промышленность.
5.Сельское хозяйство.
6.Транспорт.
7.Внешние экономические связи.
Задание 2. Найдите на политической карте страны, входящие в Тропическую Африку, и нанесите на контурную карту их границы, подпишите столицы.
Сфотографируйте выполненную практическую работу и задание на контурной карте или сделайте его сканкопию и пришлите его на почту hrenova@mousosh118.ru