Физика в задачах и экспериментах 10Б

Учитель: Шелепова Ольга Ивановна

17.04.2020

Тема «Необратимость тепловых процессов.Второй закон термодинамики.Принцип действия тепловых двигателей.Проблемы энергетики и охрана окружающей среды.»

Как вы думаете, какое состояние достигается проще, порядок или хаос? За примерами далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить свою собственную комнату. Может ли быть такое, чтобы в комнате сам собой вдруг образовался порядок, все вещи лежали на своих местах? Конечно же, нет.

Продолжая подбирать примеры, поговорим про пластилин. Берем, например, два куска пластилина, синий и желтый, перемешиваем их несколькими движениями рук и получаем зеленый комок. Можно ли теперь, в точности повторив движения рук, но в обратном направлении, снова получить синий и желтый куски? Конечно, нет. Мы прекрасно знаем, что в этом случае мы лишь сильнее перемешаем исходные два куска пластилина. Причем же здесь термодинамика? Напомню: на прошлом уроке мы говорили о сохранении энергии в смысле более широком, чем просто сохранение механической энергии, сумме кинетической и потенциальной энергии движения тела, и итогом прошлого урока стала формулировка так называемого первого закона термодинамики. Кроме этого, напомню, мы поставили перед собой задачу разобраться, как превратить тепловую энергию движения молекул в механическую работу, сделать это максимально эффективно. В идеале для этого необходимо всю энергию теплового движения превратить в полезную работу.Итак, далее посмотрите видео об этом вопросе и как это связано с нашими примерами ,и темой урока с физической точки зрения.( Не пугайтесь первые 10 секунд без звука)

Итак.Вы узнали о законах термодинамики ? Не забудьте сколько их.

А теперь рассказы о явлениях природы в необычном видео,где Вам придется почитать информацию. ( громкость убавьте)

И конечно эксперимент,который можно повторить, даже можете сделать его видео -отчёт,если будете повторять и прислать его на почту schelepova@mousosh118.ru

Помните,при проведении экспериментов требуется соблюдать технику безопасности.

А это для тех кто любознателен. Двигатели бывают разные, в видео информация о двигателе Стирлинга.

Ответьте на вопросы по форме