Физическая культура(мальчики) 11 классы

Учитель: Горн Сергей Иванович

Здравствуйте, учащиеся 11 классов!

Здесь опубликованы темы и содержание  уроков физкультуры период  учебы в дистанционном режиме. Каждый из 11-х классов последовательно изучает материал, сформированный для удобства по неделям, ориентируясь на расписание.

Уважаемые одиннадцатиклассники, на неделе с 27.04.2020 по 30.04.2020 мы продолжаем изучать раздел «Общетеоретические и исторические сведения» учебника. Эти знания очень важны для сохранения и укрепления здоровья в повседневной жизни и при занятиях физической культурой и спортом.

27.04.2020 — 30.04.2020. Урок 1

Изучить материал § 8, стр. 33-35, устно ответить на вопросы в конце параграфа.

27.04.2020 — 30.04.2020. Урок 2

Изучить материал § 9, стр. 36-39, устно ответить на вопросы в конце параграфа

Домашнее задание: провести пробу Штанге (не штанги) согласно описанию в рубрике «Проверьте себя». Надеюсь на вашу честность.

!!! Направьте до 30.04.2020 полученные результаты  по адресу электронной почты gorn@mousosh118.ru  сообщением в теле письма, указав в теме сообщения свои класс, фамилию, имя, название работы (например, 11А_Иванов Иван_Проба Штанге).

 

Прошедшие уроки

20.04.2020-24.04.2020. Урок 1. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья

Изучите параграф 3, стр. 13-18, устно ответьте на вопросы в конце параграфа.

20.04.2020-24.04.2020. Урок 2. Правила поведения, техника безопасности и предупреждение травматизма на занятиях физическими упражнениями

Изучите параграф  4, стр. 18-21, устно ответьте на вопросы и выполните задания в конце параграфа.

20.04.2020-24.04.2020. Урок 3. Основные формы и виды физических упражнений

Изучите параграфы 5-6, стр. 22-26, устно ответьте на вопросы в конце параграфа.

Домашнее задание: составить свой режим дня с учетом ограничений, действующих в настоящий период, в виде таблицы.

!!! Направьте до 24.04.2020 выполненное домашнее задание  по адресу электронной почты gorn@mousosh118.ru в  удобном для вас формате: рукописном (фото), .doc, .docx или сообщением в теле письма, указав в теме сообщения свои класс, фамилию, имя, название работы (например, 11А_Иванов Иван_Режим дня).

13.04.2020-17.04.2020. Урок 1. Ведение мяча

Изучите § 26 «Как правильно тренироваться», стр. 156, § 27 «Утренняя гимнастика», стр. 157-163 учебника.

Выполните комплекс ОРУ.

Ведение мяча осуществляется последовательными толчкообразными касаниями к нему рукой с одновременным продвижением игрока. Само по себе ведение не сложно, пока оно проводится как упражнение, но ведение в процессе соревнования осложняется тем, что игрок должен, двигаясь и толкая мяч, в то же время следить за расположением партнеров, противников и ориентироваться на корзину. Для этого очень важно иметь хорошо развитое распределенное внимание, чтобы игрок успевал одновременно следить за несколькими объектами. При высокой технике владения мячом возможно периодически переводить взгляд с мяча на площадку.

Техника ведения заключается в следующем: игрок накладывает кисть согнутой руки с свободно разведенными пальцами на поверхность мяча, обращенную к игроку. Затем толчкообразным движением руки и пальцев мяч направляется вниз-вперед. Основная работа приходится на кисть и предплечье с осью вращения в локтевом суставе. Движения должны быть мягкими и производиться с таким расчетом, чтобы мяч отскакивал на нужную высоту. После отскока мяч встречается согнутой в локте рукой. Ноги должны быть все время согнуты, поясница опущена—этим достигается понижение центра тяжести, способствующее сохранению равновесия и изменению направления движения. Туловище слегка наклоняется вперед для укрывания мяча и удобства продвижения. Чрезмерный наклон туловища и опускание головы лишают игрока возможности следить за обстановкой на площадке.

Скорость движения игрока зависит от высоты отскока и угла, под которым мяч ударяется о площадку. Чем выше отскок и меньше угол, тем дальше от игрока отражается мяч; следовательно, приходится бежать быстрее, чтобы не упустить мяча. При низком и вертикальном отскоке мяч все время находится перед игроком, поэтому продвижение замедляется. Из  сказанного вытекают тактические приемы ведения. Если путь игрока свободен, он может продвигаться, отпуская мяч далеко от себя. Если же игроку приходится вести в непосредственной близости от противников, мяч следует держать возможно ближе к себе.

Для того, чтобы пройти с мячом мимо противника, не отклоняясь в сторону, применяется ведение со снижением. Выполняется оно следующим образом: не доходя примерно одного шага до противника, ведущий низко нагибается и прижимает мяч почти к земле, накрывая его туловищем. После двух-трех очень быстрых и коротких толчков по мячу (с высотой отскока 10—15 см), которые выполняются преимущественно кистью и дают возможность провести мяч под вытянутой рукой противника, игрок переходит на обычное ведение.

Изменение направления ведения достигается тем, что кисть накладывается в различные точки поверхности мяча с последующим выпрямлением руки в нужном направлении или с попеременным касанием мяча правой и левой рукой. Чтобы отклониться влево, кисть правой руки накладывается на мяч с правой стороны, и одновременно с этим туловище отклоняется влево. Для поворота вправо рука должна касаться мяча с левой стороны с последующим выпрямлением ее в направлении поворота.

Так ведут мяч главным образом в тех случаях, когда нужно резко изменить направление движения или обвести противника.

Чрезвычайно важно, чтобы ведение заканчивалось уверенной остановкой. Для этого при последнем шаге нужно резко согнуть колени.

Мяч нужно захватывать только в момент остановки. В противном случае возможна пробежка.

При ведении следует помнить, что мяч не должен выходить из-под контроля игрока.

Ознакомьтесь с видео «Разбор ошибок при ведении мяча».

Домашнее задание: ответить на вопрос «Кто изображен на рисунке и фото и чем он знаменит».

!!! Направить ответ по адресу электронной почты gorn@mousosh118.ru в  формате .doc, .docx или сообщением в теле письма, указав в теме сообщения свои класс, фамилию, имя, тему урока (например, 11А_Иванов Иван_Ведение мяча).

 

13.04.2020-17.04.2020. Уроки 2. Ведение мяча с изменением высоты отскока

Выполните комплекс ОРУ.

Изучите § 1 «Правовые основы физической культуры и спорта», стр. 8-10 учебника.

В баскетболе существует три основных вида ведения мяча или дриблинга:
• с высоким отскоком мяча от поверхности площадки и углом сгибания колен игрока на 135-160ᵒ — высокий быстрый дриблинг в баскетболе;
• низкий отскок мяча с его укрыванием и сгибом колен на 90-120ᵒ — низкое ведение;
• комбинированная техника дриблинга в баскетболе.

Для освоения техники ведения баскетбольного мяча следует помнить, что:
• нужная высота отскока во многом будет определяться степенью расслабления кисти руки;
• голову следует держать поднятой, чтобы периферическое зрение помогало вам ориентироваться в игре — совершенствование техники ведения мяча в баскетболе предполагает интуитивный контроль снаряда;
• ведение мяча в баскетбольной игре должно осуществляться и правой, и левой рукой, потому важно развить умение с лёгкостью переводить мяч между руками;
• свободная рука может использоваться для балансирования и защиты от противника;
• центр тяжести тела по правилам ведения мяча в баскетболе должен быть перенесён вперёд;
• то, какие именно способы ведения мяча вы будете использовать, зависит от действия противника;
• во время тренировки дриблинга в баскетболе обязательно учитесь делать обманные движения параллельно с ведением мяча, которые помогут вам ввести в заблуждение противника;
• уроки ведения в баскетболе обязательно рекомендуют научиться быстро начинать дриблинг и точно так же быстро, даже резко, останавливаться;
• нельзя вести мяч двумя руками;
• один удар мячом не должен соответствовать одному шагу — во время обучения дриблингу в баскетболе постарайтесь овладеть навыком делать несколько шагов за один удар мячом.

Ознакомьтесь с видео «Как улучшить ведение мяча».

Домашнее задание: ответить на вопросы «Каким законом конкретизируются правовые основы занятий физической культурой и спортом в Российской Федерации? Когда он был принят?».

!!! Направить ответ по адресу электронной почты gorn@mousosh118.ru в  формате .doc, .docx или сообщением в теле письма, указав в теме сообщения свои класс, фамилию, имя, тему урока (например, 11А_Иванов Иван_Ведение мяча_2).

 

13.04.2020-17.04.2020. Уроки 3. Ведение мяча с изменением высоты отскока

Выполните комплекс ОРУ.

Изучите § 2 «Понятие о физической культуре личности», стр. 11-13 учебника.

Работа с отскоком мяча

Тренироваться отбивать мяч от пола подушечками пальцев необходимо регулярно. Именно благодаря регулярным занятиям спортсмен учиться контролировать силу удара, который наносится по поверхности мяча. Прикасаться кончиками пальцев к поверхности необходимо твёрдо, но не сильно, стремительно и устойчиво. Как только снаряд возвращается к ладони, не стоит пытаться зацепить его пальцами, схватить.

Низкое удерживание уменьшает шансы противника завладеть им. Чем короче и быстрее отскоки, тем лучше. Для этого необходимо наклониться, согнув ноги в коленях, и слегка отвести назад бедра. Удары по снаряду короткие и резкие. Самая высокая точка отскока от пола — до уровня бедра.

Существуют разные техники ведения мяча, призванные обмануть, провести и дестабилизировать противника: кроссовер, за спиной, между ног.

Ознакомьтесь с видео «Ведение мяча: как обыграть защитника».

Домашнее задание: ответить на вопрос «Что отражает понятие «физическая культура личности»?».

!!! Направить ответ по адресу электронной почты gorn@mousosh118.ru в  формате .doc, .docx или сообщением в теле письма, указав в теме сообщения свои класс, фамилию, имя, тему урока (например, 11А_Иванов Иван_Ведение мяча_3).