«

»

Апр 15 2019

«Олимпийский марафон»

13 апреля 2019 года в 5 а классе прошел спортивный праздник «Олимпийский марафон».

            Марафон — олимпийская дисциплина легкоатлетической программы. 

            Как гласит легенда о Марафоне, греческий воин по имени Филиппид в 490 году до н. э. после битвы при Марафоне бежал, без остановки, от Марафона в Афин, чтобы сообщить о победе греков. Добежав до Афин, он успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал мёртвым.

В 1896 году Международным олимпийским комитетом была измерена длина дистанции от поля битвы в долине Марафоне до Афин. Она составила 34,5 км. На первых Играх современности в 1896 году и на Играх 2004 года марафонцы бежали по дистанции от Марафона до Афин.  42,195 км, как официальная длина марафона была установлена в 1921 году Международной любительской легкоатлетической федерацией

Марафон 5а класса включал в себя дистанцию, на которой ребята: посетили урок истории Олимпийский игр; увидели результаты спортивных достижений своих одноклассников; побывали на уроке рисования, где не только рисовали, но и изучили все цвета Олимпийского флага; отлично выступили в состязаниях «Веселые старты»; прошли испытания знаний, умений на станциях. Большую помощь в проведении праздника оказали учащиеся 9в и 9а класса: Авдеева Александра, Долгих Кирилл, Пономарева Софья, Лопотова Анна.

Основные особенности бега на марафонские дистанции — постоянный темп, поддержание достаточного количества воды и питательных  веществ в организме. Родители поддержали ребят, организовав питательный пункт, и ребята смогли закончить сегодняшний марафон, пройдя все испытания до конца.

 

 

 

 

 Всем тем, кто с достоинством выступил тут, Хотим мы «спасибо» сказать. Вы лучшие, смелые, сильные, Умницы, ребята, так держать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>