«

»

Июл 01 2019

Порядок приема в 10 кл. на 2019/2020 учебный год

В 2019/2020 учебном году в МБОУ «СОШ №118» будут открыты два 10-х класса:

  • Технологический профиль (с углубленным изучением предметов: математика, физика, информатика)
  • Универсальный профиль с углубленным изучение русского языка и математики.

 Индивидуальный отбор обучающихся при приеме в 10-е классы МБОУ «СОШ №118» будет осуществляться в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся. Индивидуальный отбор в образовательную организацию для получения среднего общего образования профильного обучения организуется в случае возникновения конкурсной ситуации (количество желающих обучаться в классах для профильного обучения превышает количество мест для обучения в названных классах). В остальных случаях прием и зачисление в классы для профильного обучения осуществляется в соответствии с общим порядком приема граждан в МБОУ «СОШ №118», в соответствии с порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденные законодательством.

  1. Индивидуальный отбор в классы с изучением предметов на профильном уровне проводится по результатам сдачи государственной итоговой аттестации   и наличии отметок «4» или «5» по предметам, соответствующим профилю с 05.07.2019 по 01.08.2019г.

МБОУ «СОШ  № 118» на основании результатов ГИА по обязательным предметам и на основании среднего балла  по предметам соответствующим профилю определяет рейтинг каждого учащегося:

  • Технологический профиль – русский язык (обязательный), математика (обязательный),  информатика, физика;
  • Универсальный профиль – математика (обязательный); русский язык (обязательный).
  1. Преимущественным правом при приеме (переводе) в образовательную организацию класс (классы) с изучением предметов на профильном уровне пользуются обучающиеся:

— победители и призеры муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, а также олимпиад, включенных в перечень, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, по учебным предметам, изучаемым углубленно или на профильном уровне;

— имеющие итоговые отметки «хорошо» и «отлично» по учебным предметам,  предметным областям, излучавшимся ранее углубленно, в соответствии с образовательной программой профильного обучения;

— отличники;

— обладатели похвальной грамоты «За особые успехи в учении».

  1. Прием заявлений родителей (законных представителей) обучающихся для участия в индивидуальном отборе в класс (классы) с изучением предметов на профильном уровне осуществляется с 05.07.2019 по 01.08.2019, в котором указывается:
  • класс профильного обучения, для приема (перевода), в который организован индивидуальный отбор обучающихся;
  • информация, свидетельствующая о наличии преимущественного права зачисления обучающегося в класс профильного обучения и подтвержденная соответствующими документами (ходатайства, характеристики, грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения и др.).
  1. В случае возникновения конкурсной ситуации (одинаковые результаты рейтинга), преимущество у учащихся с более высоким средним баллом аттестата.
  2. Приказом директора в МБОУ «СОШ №118» создается комиссия в количестве не менее 3-х человек из числа педагогических, руководящих работников образовательной организации и представителей Управляющего Совета. На заседании комиссии ведется протокол.
  3. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в образовательную организацию для получения среднего общего образования для профильного обучения осуществляется не позднее 20 августа и оформляется протоколом.

Информация об итогах индивидуального отбора размещается на сайте МБОУ «СОШ №118» в сети Интернет и информационных стендах образовательной организации в течение 3 дней после его завершения.

  1. Зачисление (перевод) в класс (классы) с изучением предметов на профильном уровне осуществляется решением комиссии по итогам индивидуального отбора, заявления и документов, предусмотренных действующим законодательством и локальными нормативными актами МБОУ «СОШ № 118», но не позднее 31 августа текущего года.
  2. Отказ по результатам индивидуального отбора обучающихся в приеме в класс (классы) профильного обучения не является основанием для отчисления обучающегося из образовательной организации, в которой он получает общее образование.

Отказ в приеме обучающихся,  в том числе желающих быть зачисленными в течение учебного года,  в класс (классы) с изучением предметов на профильном уровне возможен, если обучающийся не прошел индивидуальный отбор (не подтвердил обязательный уровень знаний по обязательным и профильным учебным  предметам).

Учащиеся, не прошедшие индивидуальный отбор, зачисляются в общеобразовательный класс (при наличии такового) в соответствии с правилами приема в МБОУ «СОШ № 118».

В случае отсутствия мест в классе (классах) с изучением предметов на профильном уровне, а также нежелании обучаться в общеобразовательном классе родители (законные представители) обучающегося для решения вопроса о его устройстве в другую организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

  1. В случае несогласия с решением комиссии по индивидуальному отбору обучающихся, родители (законные представители) обучающегося имеют право не позднее 3 рабочих дней со дня размещения информации об итогах индивидуального отбора на сайте образовательной организации в сети Интернет и информационных стендах направить апелляцию путем написания письменного заявления в апелляционную комиссию МБОУ «СОШ № 118» в порядке, установленном локальным нормативным актом образовательной организации. Состав апелляционной комиссии утверждается приказом образовательной организации. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее 3 человек из числа работников образовательной организации, не входящих в состав комиссии по индивидуальному отбору в соответствующем году, а также представителей Совета школы.
  2. Апелляция рассматривается не позднее 2 рабочих дней со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии в присутствии обучающегося и (или) его родителей (законных представителей).
  3. При рассмотрении работы, выполненной обучающимся в форме, установленной образовательной организацией, протоколов проверки комиссии по индивидуальному отбору апелляционная комиссия принимает решение об удовлетворении или отклонении апелляции.

При возникновении спорных вопросов апелляционная комиссия привлекает к рассмотрению апелляции экспертов по соответствующему предмету, ранее не проверявших данную работу.

Принятое решение утверждается большинством голосов членов апелляционной комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель апелляционной комиссии обладает правом решающего голоса.

Решение апелляционной комиссии образовательной организации оформляется протоколом, подписывается председателем данной комиссии и в письменной форме доводится до сведения подавших апелляцию родителей (законных представителей) обучающегося в  течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения.

Заявление об участие в индивидуальном отборе в профильный 10 класс

Заявление об участие в индивидуальном отборе в универсальный 10 класс

Заявление о зачислении в 10 класс

Апелляция о несогласии с результатами индивидуального отбора в 10 класс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>