«

»

Окт 29 2019

Родителям первоклассников

Вот и завершилась первая четверть. Первая для первоклассников. Наши дети привыкают к школе. Проблема адаптации первоклассников к школе является актуальной как для родителей, так и для всех участников образовательных отношений. Поступив в школу, попав в новую для себя ситуацию, практически все дети переживают и волнуются. И все мы заинтересованы в том, чтобы первоклассники как можно быстрее и успешнее вошли в школьную жизнь.

Большинство первоклассников приходят в школу из детского сада, где был комфортный режим, дневной сон, воспитатели. Там нынешние первоклассники были самыми старшими детьми! В школе все по-другому: работа в достаточно напряженном режиме и новая система требований. Чтобы приспособиться к ним, нужны силы и время.

Период адаптации длится от нескольких недель до полугода. Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, уровня сложности образовательных программ, степени подготовленности к школе.

Как же понять, насколько легко или тяжело дается ребенку школьная нагрузка? Внимательные родители смогут найти ответ на этот вопрос. Следующие признаки могут свидетельствовать о том, что адаптация ребенка к школе проходит не очень гладко:

  • ребенок не хочет рассказывать родителям о школьных делах
  • ребенок стал нервным, раздражительным, бурно проявляет свои негативные эмоции, хотя ранее это было ему не свойственно
  • ребенок старается избежать школы, хитрит, чтобы не идти в школу
  • в школе он нарушает дисциплину в классе, ссорится с одноклассниками, т.е. активно «протестует»
  • в школе ребенок пассивен, не играет с одноклассниками, не очень внимателен, находится в подавленном настроении – это «пассивный протест»
  • в школе ребенок тревожен, часто плачет

Как помочь ребенку в этот нелегкий период? (Рекомендации для родителей первоклассников)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>