«

»

Сен 24 2022

В гости к В.М. Шукшину!

24 сентября, в субботу, ученики 6 и 7 классов отправились в уникальный экскурсионный тур — «Вся Россия идёт к Шукшину».

Это была комбинированная поездка -железнодорожно-автобусная. Сначала ребята отправились в г. Бийск на фирменном комфортабельном поезде «Калина Красная». С первых минут путешествия дети из разных параллелей и классов начали общаться и знакомиться. Всю дорогу до Бийска ребята зажигательно пели и танцевали. Затем путешественники пересели на автобусы и добрались до с. Сростки — родины нашего выдающегося соотечественника Василия Макаровича Шукшина.

Программа была насыщенной: дети посетили школу, где учился, а затем и преподавал историю и русский язык Василий Макарович, а так же был директором вечерней школы. Дом детства Шукшина, откуда он отправился в большую жизнь.  Совершили подъем на гору Пикет – одно из любимых мест созерцания и уединения Шукшина.

Погода нам благоволила, настроение было отличным, экскурсия была запоминающейся. Такие поездки расширяют кругозор детей, закладывают чувство гордости за свою малую родину и за свою страну. Способствуют формированию гражданственности и патриотизма.

Возвращаясь домой, ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины о жизни и творчестве Василия Макаровича Шукшина. Все дети, без исключения, получили сувениры на память о поездке.

Эта экскурсия познакомила ребят с одной из ключевых личностей нашего края, с жизнью и творчеством великого человека, который внес выдающийся вклад в литературу, отечественный и мировой кинематограф. Для многих ребят это было первое знакомство с В.М. Шукшиным. На данном этапе они только прикоснулись к его творчеству. Мы искренне надеемся, что когда ребята станут старше, то смогут осознать, прочувствовать, оценить самобытность и глубину творчества Василия Макаровича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>