«

»

Янв 21 2015

Швалева Александра Ивановна

 

c90gMecarj8 - копия    К счастью, жива ветеран Великой Отечественной войны Александра Ивановна Швалева. «Наш сержант» — так, ласково называют бабу Шуру дома. Родилась Александра Ивановна в 1921г в многодетной семье в деревне Урбей Туганского района Томской области. Родители работали в колхозе. В их селе школы не было и, когда пришло время учиться, Александра Ивановна ходила в соседнее село Сухоречье. После 5 класса уже работала в колхозе — полола, убирала урожай. В 1939г переехала в Томск. Сперва работала официанткой в столовой, затем перешла работать швеей на Томской швейной фабрике, откуда была призвана на фронт. Из Томска их отправили в Новосибирск — в школу военных поваров. После окончания 3- месячных курсов в звании сержанта зачислена в 780-й стрелковый полк 214-й стрелковой дивизии. Александра Ивановна постоянно находилась на передовых рубежах, готовила обеды бойцам и командирам. С апреля 1943 года по ноябрь 1944 года воевала на 2-м Украинском фронте. Многое пришлось испытать ей за время войны, на всю жизнь запомнила ранение. Это произошло в Польше. В этот день был сильный налет, немецкие самолеты ожесточенно бомбили их полк, земля вокруг колыхалась, как-будто дышала. Несколько снарядов взорвались около кухни, а один упал так близко, что осколки попали в левую ногу. О том, что ранена, она поняла не сразу, только когда все стихло, но оставлять кухню не собиралась, перевязав ногу, продолжила готовить обед. JluSgGtKxGE - копия Во время обеда командир полка увидел ранение и приказал отправляться в санроту. Александра Ивановна выполнила приказ, но через три дня вернулась обратно в свою часть. Дальнейшее лечение проводилось на месте службы врачом — ветеринаром. Нога сильно распухла, пришлось разрезать сапог. В это время в дивизию прибыл Георгий Константинович Жуков, который, увидев не по форме одетого сержанта, хотел наказать ее. На помощь Александре Ивановне пришел командир полка, рассказав, что несмотря на ранение, сержант не покинула свой боевой пост и продолжила работать на кухне, готовя обед для солдат. Жуков сменил свой гнев на милость и лично вручил Александре Ивановне грамоту. После были и другие грамоты и награды. Вместе с дивизией Александра Ивановна участвовала в освобождении Молдавии, Польши, Чехословакии, Румынии, Германии. День Победы встретила в Берлине, около Рейхстага.

После войны вернулась в Томск на швейную фабрику, вышла замуж, переехала в Северск, где устроилась в детские ясли №3 и обеды готовила самым маленьким членам общества — детям.

Александра Ивановна награждена Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией», медалью Жукова, юбилейными медалями. За трудовую деятельность в отделе детских дошкольных учреждений награждена юбилейной медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>