«

»

Май 13 2015

Лысвей Евгения Алексеевна

sychevРодилась 26.08.1921 г. на Дальнем Востоке, деревня Райгородка Амурской области Куйбышевского района. Семья большая, Евгения Алексеевна самая старшая. Образование 7 классов. Отдали замуж в деревню Ижоры. В 1938 г с мужем уехала в Ленинградскую область в Сойкинский район на стройку № 200. По указу Сталина эвакуирована с первых дней войны на станцию Косколово в Коми АССР. В первые дни погибли муж и дочь.

В январе 1942 года призвана в Советскую Армию в состав 426 Отдельный зенитный артиллерийский дивизион (ОЗАД) разведчицей. Была ранена в руку осколком Ю-87. В сентябре 1943 года переведена в 1568 Зенитный артиллерийский батальон. В период полета самолетов стреляла из пушек 75 мм. Демобилизовалась в 1945 году.

После войны уехала в Молдавию, работала делопроизводителем, затем переехала на Дальний Восток. Свою трудовую деятельность Евгения Алексеевна закончила на Алтае.

Имеет:

  • Орден Почета
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Медаль «За оборону Советского Заполярья»
  • Медаль «За доблесть и отвагу»
  • Юбилейные медали: «30 лет Победы», «40 лет Победы», «50 лет Победы», «60 лет Победы», «70 лет Победы»

Награждена почетными грамотами и благодарностями.

sychev_1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>