«

»

Апр 11 2016

«Космос- это мы. Гагаринский урок»

s-dnem-kosmonavtiki-kartinki-11

Дата 12 апреля 1961 года, известная как День космонавтики, вошла в мировую                 историю как день, когда первый корабль, с живым человеком на борту с помощью ракеты-носителя вышел на орбиту земли, облетел ее и благополучно высадился неподалеку (по космическим меркам) от места посадки. Полет длился всего сто восемь минут, однако, за эти полтора часа тяжелого и ответственного полета, проведенные в космосе, Юрий Гагарин сумел заслужить звание Героя Советского Союза. 
Согласно решению Международной авиационной федерации, 12 апреля считается Всемирным Днем авиации и космонавтики. Несмотря на то, что на сегодняшний день на орбите нашей планеты вращаются десятки тысяч спутников, современные космические аппараты произвели высадку на поверхность Луны, а несколько межпланетных кораблей покинули пределы Солнечной Системы, наша страна по-прежнему помнит заслуги Ю.Гагарина и отмечает День космонавтики.

В этот день поздравления с Днем космонавтики принимают не только работники данной сферы, но и все остальные люди, заинтересованные в совершенствовании и развитии космической отрасли. В МБОУ СОШ №118 11-12 апреля 2016 года проходят уроки , посвященные 55-летию первого полёта человека в космос- «Космос- это мы. Гагаринский урок».

В рамках уроков используются различные материалы:

Видео «МЫ первые! СССР-Россия. Первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе Юрий Гагарин, первая женщина космонавт Валентина Терешкова, первый выход в открытый космос совершил космонавт Алексей Леонов…Россия продолжает космические традиции.»

Учащиеся участвуют в  виртуальных экскурсиях в «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина»

На вопрос «Как стать космонавтом? » помог  получить  ответ короткометражный фильм телестудии Роскосмоса, рассказывающий о профессии космонавт


 

В развитие космоса внесли вклад и уроженцы Алтая . По данной теме в школьном музее, кабинете физики были представлены мини- лекции по материалам исследовательской работы нашей выпускницы 2015 года  А. Захарченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>