«

»

Ноя 09 2014

Каникулы с пользой: интересно и творчески!

Каникулы продолжаются! Продолжаются весело, интересно и творчески для ребят нашей школы.

Новосибирск — третий по численности (после Москвы и Санкт-Петербурга) населения  и двенадцатый по занимаемой площади город в России.

Торговый, деловой, культурный, промышленный, транспортный и научный центр федерального значения посетили ребята 6б 5ав, 7в, 9б классов 7 ноября 2014 года.

Комфортабельный автобус, профессиональный экскурсовод, интересные достопримечательности Новосибирска и его окрестностей оставили в памяти ребят яркие впечатления.

Первым ярким впечатлением стало посещение центра японской культуры  « Сибирь — Хоккайдо». Маленький кусочек Японии в городе Новосибирске. Побывать в стране восходящего Солнца доведется не каждому, а вот нашим ребятам удалось увидеть

маленькую частичку этой древней страны, познакомиться с ее традициями и обычаями.

Рисунок9 Рисунок10

Центр пронизан настоящим духом Японии:японская комната, пол, устланный циновками из рисовой соломки – татами.

Рисунок11Рисунок12

 

 

,

 

 

 

 

 

В культурном центре «Сибирь-Хоккайдо» есть уникальная коллекция кимоно. И теперь наши ученики знают: кимоно подвязывают поясом, который называется «оби». Длина пояса достигает 10 метров, а японская обувь называется «гета»  и в ней нет левой и правой обуви.

Рисунок13 Рисунок14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попасть в атмосферу загадочной страны нашим ученикам  помогла настоящая чайная церемония. И опять открытие: чай для чайной церемонии, называется «матти», другой, который японцы пьют по утрам — рёкутя. Чаепитие в Японии — это старинный ритуал, нарушать который не рискует никто.

Рисунок15 Рисунок16

 

 

 

 

 

 

 

Каллиграфия – искусство письма. Все мы, наверное, слышали, что японцы используют иероглифы. А сколько иероглифов в японском языке? Только ли иероглифами пишут японцы? Откуда взялись иероглифы? На эти и многие другие вопросы дали  ответ специалисты цента. Мастер-класс, который предложили нашим ученикам, проверил  их способности  самостоятельно написать иероглиф кистью и тушью для письма, узнать,  как пишется по-японски их  имена

Рисунок17 Рисунок18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не менее ярким и незабываемым впечатлением для ребят стало посещение детской киностудии «Поиск». Этот  исторический момент не забудут  ни  наши ученики , ни  сотрудники студии.

7 ноября 2014 года  творческое объединение «Поиск» принимало  последних посетителей, учеников МБОУ «СОШ №118» г. Барнаула  в старом здании.

Детская киностудия «Поиск» работает в Новосибирском Академгородке с 1973 года. Девиз студии – «Детство – страна любви и добра» .

Деятельность киностудии получила признание на многочисленных российских и международных фестивалях детского мультипликационного кино, на которых получила более 400 дипломов и призов.

Хотелось бы Вам почувствовать себя художником – мультипликатором или режиссером, принять участие в озвучивании фильмов? Конечно, да! Это мечта стало реальностью для ребят нашей школы. Шедевр мультипликации создали ученики. И мы с радостью поделимся нашими творческими достижениями….

Рисунок19 Рисунок20

 

 

 

 

 

 

 

Усталые, довольные и счастливые ребята вернулись домой, когда весь город спал и моросил дождь. Но ни длительная дорога, ни новосибирские пробки, ни усталость – ничто не смогло испортить впечатления от путешествия в Новосибирск.

Продолжение следует….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>