«

»

Апр 30 2015

Пьянзин Максим Степанович

pyanzinМой прадедушка родился 25 июня 1925 года в селе Борисово Залесовского района Алтайского края. Закончил 4 класса Залесовской школы.

2 апреля 1943 года был призван на действительную военную службу. Он был направлен в 57 моторизированную бригаду. И там проходил службу в должности  пулеметчика по август 1945 года. В августе 1945 года по ноябрь 1948 года уже проходил службу в 98 механизированном полку в должности станкового пулеметчика.

Его боевые награды:

  • За участие в героическом штурме и освобождении Варшавы указом ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 9 июня 1945 года был награжден медалью «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВАРШАВЫ».
  • За участие в героическом штурме и взятии БЕРЛИНА награжден медалью «ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА».
  • За участие в Великой Отечественной Войне указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года награжден медалью «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»
  • Также был награжден медалями «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» и «ЗА ОТВАГУ».
  • И уже после войны указом Президиума Верховного Совета СССР за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками был награжден ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 СТЕПЕНИ.
  • 25 апреля 1945 года приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина за Завершение окружения Берлина объявлена благодарность.

В Великой Отечественной Войне мой прадед был тяжело ранен 21 октября 1943 года. С фронта он пришел только в марте 1948 года. Работал в колхозе трактористом, комбайнером. В 1949 году женился.  Жена его — Пьянзина  Варвара Трофимовна также всю жизнь проработала в колхозе. За трудовые заслуги они имеют много почетных грамот и медалей. Вместе воспитали четверых детей. В этом году моей прабабушке исполнится 88лет. А прадед умер 25 ноября 1991 года на 66 году своей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>